«Чистик» — трудяга из «Братска»

«Чистик» — трудяга из «Братска»

Профессиональный праздник отметили сотрудники сферы ЖКХ. Те, кто ежедневно следит за чистотой и порядком в городе, не всегда на виду. Например, водители.

Рабочий день Сергея Петровича начинается с восьми утра. Проверить все агрегаты машины, уровень топлива и песка в двухкубовом бункере – обязательная процедура. В перерывах между уборкой скверов и улиц Братска – звонок семье, и снова за работу.

Сергей БУРНИН, водитель машины «Чистик»: «До этого я работал на КаМАЗах, тоже посыпалки, а сейчас вот пересадили на эту машину, и работаем. Месяца два назад, как только они пришли к нам».

Таких трудяг в Падунском районе всего двое. Один из тех, кто борется с последствиями непогоды, – наш герой. За рулем больше 30 лет. Сейчас испытывает на прочность новобранца дорожников – «Чистика». Машина работает на газе, развивает 50 километров в час на трассе и 15 на пешеходной зоне. При этом коммунальный УАЗ универсальный – убирает, подметает и посыпает.

Сергей БУРНИН, водитель машины «Чистик»: «Если по дороге едешь – нормально. А если где-то разворачиваться, даже вот на таком маленьком участке, как этот, на тротуаре можно развернуться, потому что у него поворачиваются все четыре колеса».

Тротуары и дороги Падунского района водитель знает как свои пять пальцев. И это заметно, говорит мастер по благоустройству Дорожной службы Ксения Мисорина. Работу специалистов ценят.

Ксения МИСОРИНА, мастер по благоустройству Дорожной службы Братска«Для работы на “Чистиках” сейчас у нас хватает людей. Мужчины очень любят свою работу, а её хватает и она ответственная. Потому что работаем мы для жителей, чтобы им было удобно ходить по тротуарам».

В планах специалистов Дорожной службы  обучать молодежь и прививать один простой принцип: дом  это место, где уютно, тепло и чисто.

Источник: https://bst.bratsk.ru/news/53463#

Ваши контакты