#Чистик – за пределами уборки

#Чистик – за пределами уборки

Чистик за 20 лет постепенно из коммунальной машины превращается в универсальную базу для создания просто немыслимых машин. 

Так, на базе уже хорошо знакомой МКМ-1904 конструкторами завода по техническому заданию ПАО «Газпром» была создана новая и пока единственная разработка для обслуживания компрессорных станций – машина СТ-МЗУ. По приглашению организаторов машина была представлена на XII Петербургском международном газовом форуме, проходившем в начале ноября 2023г в Экспофоруме города Санкт-Петербурга.

Это сверхманёвренная машина на газомоторном топливе (метан 4-поколение) с колёсной формулой 4х4х4, грузоподъёмностью 2 тонны и возможностью транспортирования специального прицепа снаряженной массой до 2 тонн, также разработанного конструкторами завода согласно технического задания ПАО «Газпром».

Машина предназначена не только для комплексного круглогодичного обслуживания территорий компрессорных станций, что само по себе задача не простая, обусловленная отдаленностью их от населенных пунктов и зачастую это  территории непроходимых ландшафтов и суровых погодных условий, но и является мобильной станцией, способной производить ремонт, обслуживание, слив и заправку маслом, топливом и газом специального оборудования газокомпрессорных станций. Таким образом, через уменьшение количества необходимой техники, ПАО «Газпром» стремиться минимизировать издержки по транспортировке газа, а значит сэкономить денежные средства конечных потребителей.

Со слов газовиков оборудование, находящееся не газоперекачивающих станциях, требует повышенной чистоты и высококвалифицированного обслуживания. Поэтому машина оборудована фронтальной газонокосилкой для окашивания травы и мелкого кустарника; роторным плугом для обеспечения пожарной безопасности; самосвальным кузовом; прицепом и краном-манипулятором для погрузки и транспортировки различного рода грузов и технологического оборудования; вилочным погрузчиком.

Учитывая условия, в которых приходится работать технике, были предусмотрены даже мельчайшие детали, которые помогут водителю не остаться беспомощным в любой непредвиденной ситуации: в комплектацию машины входит мощный фараискатель с пультом управления для улучшения видимости и в качестве дополнительного источника освещения, генератор электроэнергии для обеспечения энергией жизненно важных узлов в случае экстренного отключения; самоблокирующиеся дифференциалы. Для оперативного выполнения работ в кабине имеется преобразователь напряжения на 220В с 2-мя розетками и радиостанция.

Чистик не боится трудностей, а воспринимает их как побуждение к действию, он всегда открыт ко всему новому, готов развиваться, модернизироваться и помогать людям в любой сфере их деятельности!

 

https://spb.vedomosti.ru/press_releases/2023/11/01/xii-peterburgskii-mezhdunarodnii-gazovii-forum-nachal-svoyu-rabotu

https://rg.ru/2023/10/31/reg-szfo/na-toplive-progressa.html

https://gas-forum.ru/ru/itogi-pmgf-2022/

Ваши контакты