Братские «Чистики» заступили на круглосуточное дежурство

Братские «Чистики» заступили на круглосуточное дежурство

Дорожная служба Братска готовится к работе в осенне-зимний период. Вся необходимая техника уже переоборудована к новому сезону, составлены маршруты для отсыпки дорог противогололёдным материалом. На круглосуточное дежурство дорожные рабочие планируют заступить 13 октября.

«Наша техника готова к приходу холодов», — доложил сегодня мэру города Сергею Серебренникову глава Дорожной службы Братска Василий Лукиянчук. Сегодня он представил автопарк предприятия, который будет обслуживать улицы города в осенне-зимний период — это 57 единиц: 31 будет работать в Центральной части, ещё 26 — в Правобережном и Падунском районах. Техника прошла плановые техосмотры и переоборудование: отвалы, щётки и бункера заменены с летнего варианта на зимний. Как говорит главный механик ДСГБ Анатолий Овчинников, по ремонту машин и поиску деталей трудностей нет.

Анатолий Овчинников, главный механик Дорожной службы Братска:

Так как техника у нас отечественная, то есть возможность найти детали. У нас ряд организаций, которые поставляют оборудование. Особо в этом вопросе нет проблем.

13 октября в 20:00 дорожные рабочие заступают на круглосуточное дежурство во всех районах Братска. Автогрейдеры, погрузчики, самосвалы и другая техника будут задействованы в уборке города. Как можно раньше подготовиться к зиме, объясняет Василий Лукиянчук, решили, исходя из прошлогоднего опыта, когда на полигоны было вывезено порядка 130 тысяч кубометров снега. Сегодня дорожники полностью вооружены: техника подготовлена, запас природного противогололёдного материала более 3000 м3, разработаны маршруты движения и схемы посыпки.

Василий Лукиянчук, директор Дорожной службы Братска:

Каждый водитель знает свой маршрут. Когда начинается гололёд, он выходит на свой маршрут. Наши диспетчеры следят за работой техники удалённо и наблюдают, по каким улицам прошла машина, какими темпами идёт работа. Поэтому уже не требуется выезжать на место для проверки. Идёт полный контроль.

Как отметил мэр Братска Сергей Серебренников, в ближайшее время автопарк ДСГБ пополнится новой техникой на газомоторном топливе. В рамках национального проекта «Экология» на предприятие поставят две комбинированные уборочные машины с пескоразбрасывающим и поливомоечным оборудованием и вакуумную подметально-уборочную машину для наведения порядка в городе в любое время года. Также в этом году по индивидуальной программе развития города в Дорожную службу поступит дополнительно ещё 6 единиц техники.

Сергей Серебренников, мэр Братска:

Среди тех шести машин, которые мы приобретаем, есть малая техника, которая может ездить по тротуарам, пешеходным дорожкам и механическим способом выполнять ту задачу, которую обычно дворники выполняют. Конечно, производительность труда у техники больше, чем у дворников. Мы делаем всё, чтобы город был прибран и чист. Это наша приоритетная задача.

Отмечу, что Дорожная служба Братска будет работать по обращениям жителей во всех районах города. Телефоны диспетчерских служб указаны на экране.

Ваши контакты