Снег в Братске будет убирать «Чистик»

Снег в Братске будет убирать «Чистик»

Две снегоуборочные машины «Чистик» поступили в Дорожную службу Братска. Транспорт доставили из Липецка, где их изготовили на заводе малой коммунальной техники. Приобрести маневренных уборщиков город смог благодаря участию в федеральной программе «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Алексей МИНЧЕНКО, председатель комитета ЖКХ администрации Братска«Хочу отметить, что данные транспортные средства, комбинированные дорожные машины, будут использоваться для очистки тротуаров и других территорий. Мы их очень ждали. Данный транспорт использует газомоторное топливо как один из основных видов топлива».

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы Братска«Они сбрасывают снег, щётка подметает, и делают просыпку песком или мелкой крошкой. Зимой мы можем отвалом чистить тротуары, подметать щёткой и сразу делать отсыпку. Мы сможем оперативно отработать тротуары после обильного снегопада или гололёда. У нас много нареканий со стороны жителей. Когда идёт снег, мы просто физически не успеваем очистить тротуары».

Летом машины не будут простаивать. В комплекте с ними идут ёмкости для воды. «Чистиков» задействуют в поливе клумб и зеленых насаждений. До конца декабря в Братск поступят ещё два таких автомобиля. Общая их стоимость – почти 40 миллионов рублей. А вот когда их запустят в работу, пока неизвестно. В Дорожной службе ждут квалифицированных водителей-механизаторов или трактористов.

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы Братска«Сейчас нам надо принять механизаторов. Пользуясь случаем, скажу, что на руки они будут получать около 40 тысяч. Машины новые, приглашаем на работу хоть с завтрашнего дня. Пусть приходят, принимают технику, будем работать».

Ваши контакты