#Чистик, он же Воронежский «Мойдодыр», за день может привести в порядок целую улицу

#Чистик, он же Воронежский «Мойдодыр», за день может привести в порядок целую улицу

 

 

В столице Черноземья стартовал месячник чистоты и благоустройства. Весь апрель минимум два раза в неделю – по средам и субботам – в городе будут устраивать так называемые парко-хозяйственные дни. Как готовит территорию к теплому сезону Ленинский комбинат благоустройства, узнала корреспондент «TV Губернии».

Есть такая профессия – город убирать. С помощью мётел, воздуходувок и лопат дворники очищают улицы от мусора и кучек песка, которые за зиму распространились повсеместно. А дальше ручной труд заменяет настоящее зелёное чудо техники. Единственный в городе моющий пылесос на колёсах производит влажную уборку тротуаров всего за несколько минут, моментально всасывая всю мелочь в мощный мусоросборник объемом 500 кг.

Евгений Попов, водитель комбината благоустройства Ленинского района:

– Я выхожу с 6:00 и вычищаю практически весь район. Это, как домашний пылесос, только, получается, по улицам ездит. Также собирает по тротуарам песок, вдоль борта проезжая остановочные карманы.

Избавиться от приличного слоя пыли на витринах и остановках коммунальщикам помогает маленький и универсальный «Чистик». Этот «Мойдодыр» за день может привести в порядок целую улицу. Что не может не радовать горожан.

Дмитрий Сафонов:

– Если учесть, что сейчас весна и много пыли, то в любом случае обмывать остановки нужно, так чище дышится, смотрится, да и в любом случае это красиво.

Анастасия:

– К счастью, эта «блондинка» на дороге приносит только пользу. Так коммунальщики прозвали эту машину за её белокурую щётку, которая, как настоящая хозяйка, моет дорожные ограждения от грязи и копоти.

После зимы чистка отбойников даётся трудновато – налипшей грязи, особенно на дорогах, где машин всегда много, остаётся предостаточно. Но эта машина справляется. За одну рабочую смену она отмывает около 70 км.

Сергей Горланов:

– Убирал – стало почище. После зимы всегда, конечно. По сравнению с зимой поменьше, наверное, но работы много весной, потому что песка много.

Сергей Ситников, руководитель управы Ленинского района г. Воронеж:
– Мы сейчас активно работаем, чтобы убрать пескосмёт и мусор после зимнего периода. И вторая задача – это подготовка дорожного покрытия к работам, которые будет вести подрядчик по нанесению разметки. Эти работы мы будем проводить для того, чтобы наши улицы и наш район стали чище и красивее.

Уже традиционно апрель в Воронеже – месяц большой уборки. И этот год не исключение. Следующий этап – общегородской субботник, который пройдет 8 апреля. В акции может принять участие любой, кто хочет сделать родной город чище.

Источник: https://tv-gubernia.ru/novosti/obwestvo/voronezhskie-ulicy-ubirajut-s-pomoshhju-specialnyh-pylesosov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Ваши контакты