«Чистик» уже который год бороздит улицы Воронежа в поисках грязи.

«Чистик» уже который год бороздит улицы Воронежа в поисках грязи.

Столица Черноземья начала принимать весенние водные процедуры. Отмывают всё, до чего дотягивается шланг коммунальщиков и щётки их верных машин. От площади Ленина до отбойников на набережной. Как это происходит, выяснила «TV Губерния».

За чистоту лица столицы Черноземья – площади Ленина – отвечают сотрудники комбината благоустройства Ленинского района. Приводить её в порядок после зимы начали еще на прошлой неделе. Параллельно убирают и другие улицы, но центр есть центр – к нему всегда повышенное внимание. Чтобы пыли было меньше, начали использовать машины полива, благо и температура уже позволяет.

Сергей Пронин, директор комбината благоустройства Ленинского района:

– В этом году зима была очень жёсткая. И снега оказалось много, было израсходовано около 25 тысяч тонн песко-соляной смеси. Поэтому мы сами видим, что город жёлтый: всё от песка. Будем убирать, всё сделаем, сейчас полным ходом поставили коммунально-дорожную технику на переоборудование, КДМ-ки снимаем, ставим бочки. Работаем быстро, мы тоже заинтересованы выходить и начинать уже отмывать наш город от песка и грязи.

Отмыть тротуары без использования этой специальной машины было бы настоящим испытанием, признаются сотрудники комбината благоустройства Центрального района. Так называемый «Чистик» уже который год бороздит улицы Воронежа в поисках грязи. А уж с наступлением весны без работы он точно не остаётся. Правда, справиться незаменимый помощник может далеко не со всем. К тем же отбойникам не подобраться. Но на такой случай в арсенале коммунальщиков есть и другие приспособления.

Чтобы как следует очистить дорожное ограждение, пройтись по нему нужно не один и не два раза. Несмотря на сильное вращение щётки, грязь отмывается только при многократном повторении одних и тех же действий. Впрочем, такие водные процедуры тоже рассчитаны далеко не на один день.

Игорь Галкин, заместитель руководителя управы Центрального района по жилищному хозяйству и благоустройству:

– Эти мероприятия по помывке будут проходить теперь до середины ноября. На весь летний сезон, так сказать.

Работы у коммунальщиков – особенно после такой зимы – много, поэтому и тянуть с началом генеральной уборки не стали. К тому же для сотрудников комбината благоустройства режим полной готовности – дело привычное.

Артём Деев, водитель 6-го разряда комбината благоустройства Центрального района:

– С восьми до пяти работаем. Начинаю с восьми, еду заправляться водой и начинаю мыть. Остальные сбивают мусор с дороги к обочине, чтобы потом в ночь могли убрать его.

Уборка улиц после зимы – процесс ежегодный и обязательный. Никаких нововведений в этой области нет. И без того моют качественно. Ведь в комплекте с весной в столицу Черноземья приходят солнце и хорошее настроение. А в этой компании для грязи попросту нет места.

Источник: tv-gubernia.ru

Ваши контакты