г. Ста́рый Оскол — #Чистик к зиме готов

г. Ста́рый Оскол — #Чистик к зиме готов

Водители зимой становятся главными людьми, которые отвечают за безопасность дорожного движения.

Снегоуборочная техника предприятия СГМПО КХ подготовилась к работе. Поблёскивая яркими кабинами, спецтранспорт различных модификаций выстроился ровными шеренгами на стоянке. Символично, что этот смотр техники прошёл в канун Дня автомобилиста. В адрес водителей прозвучали тёплые слова благодарности за их нелёгкий труд. Столь торжественно коммунальщики нашего округа открыли зимний сезон впервые.

«КамАЗы», «МАЗы», «ГАЗоны», тракторы «Беларус», а также манёвренные многофункциональные машины «Чистик» и погрузчики. Тех, кто управляет всей этой техникой и мужественно справляется с непогодой, каждую зиму спасая город от транспортного коллапса, поздравили с профессиональным праздником. Исполняющий обязанности заместителя главы администрации округа по ЖКХ Андрей Бубело, депутат местного Совета Светлана Востокова и старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по городу Старому Осколу Сергей Терехов пожелали водителям крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи и работы без аварий.

«За два последних года мы получили значительное количество техники по программе губернатора. Теперь наша задача – успешно и эффективно её применить на территории округа, чтобы старооскольцы почувствовали улучшение в части содержания улично-дорожной сети. Люди надеются на ваше предприятие, на  вас, ребята. Постарайтесь их не подвести!» – обратился к водителям Андрей Юрьевич.

Да, когда начинаются снегопады, эти люди просто незаменимы! Их, как спасения, ждут на всех улицах, во всех микрорайонах города, районах ИЖС и сёлах.

Водители снегоуборочной техники зимой становятся главными людьми, которые отвечают за безопасность дорожного движения. От качества и своевременности их работы зависят наши жизнь и здоровье.

Для нового сезона в округе заготовлено 16 тыс. тонн пескосоляной смеси. Об этом, а также, о том, сколько водителей и единиц техники будут работать на наших дорогах этой зимой, нам рассказал директор предприятия СГМПО КХ Сергей Куц.

«Водителей и трактористов у нас 97 человек. В штате есть также механики, которые обслуживают транспорт. Подготовка снегоуборочной техники к следующему сезону начинается с апреля. Этот процесс непрерывный, – отметил Сергей Михайлович. – В феврале к нам поступило семь «МАЗов», которые уже хорошо себя показали в работе в конце прошлой зимы. Есть ещё 13 «КамАЗов», два «ГАЗона», 10 тракторов «Беларус», а также две малые коммунальные машины «Чистик» на базе «УАЗов» и четыре погрузчика, которые по-другому называют малыми специальными коммунальными машинами. А общее название для всей этой разнообразной техники – комбинированные дорожные машины. Летом снегоуборочная техника тоже не простаивала – грузовые автомобили использовались как самосвалы, а малые коммунальные машины убирали улицы от пыли», – отметил Сергей Михайлович.

Мы пообщались с некоторыми водителями. К примеру, Александр Анпилов трудится на  новеньком «МАЗе». Говорит, что машина эта комфортная, удобная в работе. Мощный ковш можно разворачивать в нужную сторону, а пескоразбрасыватель широко посыпает дорогу пескосоляной смесью, степень подачи которой водитель может регулировать, увеличивая на особенно проблемных участках. Ёмкость для песчано-соляной смеси, установленная на этом грузовике, вмещает до пяти кубометров этого антигололёдного реагента. При среднем расходе материала этого количества хватает примерно на 20 км.

Третий год работает на предприятии молодой водитель Павел Иконников. Управляет коммунальной машиной «Чистик». За последние годы самая снежная зима, по его словам, выдалась с 2019 на 2020 год. А прошлый сезон осложнился обилием льда. «Чистик» может и подметать – пыль или снег – с помощью щётки, закреплённой впереди, а также посыпать тротуары пескосоляной смесью. Да, эту миниатюрную машину на базе «УАЗа» можно увидеть в основном на пешеходных дорожках. А вот ещё один вид снегоуборочной техники, про который тоже можно сказать: мал золотник, да дорог! Это погрузчики или малые специальные коммунальные машины. За рулём одной из них – Алексей Саблисенко.

«Убираем снег на тротуарах и остановках – там, где не пройдёт грузовой автомобиль. А ещё загружаем собранный снег для вывоза. Сейчас, как видите, на нём стоит ковш. Но вместо него можно поставить щётку или отвал. Этот автомобиль отечественный, но есть и иностранного производства. Погрузчики очень манёвренные, они даже способны разворачиваться на месте».

Ну и, конечно, куда же мы без классики снегоуборочной техники – тракторов «Белорус»! Они всегда и везде выручат! Как и их водители. Сергей Ярошенко – опытный тракторист.

«Готовимся к началу снегопада заблаговременно, ориентируемся на прогноз погоды. К нужному часу выходим на линию – техника проверена, заправлена. Бывает, что сложностей нашей работе придают не только погодные условия, но и те владельцы личного транспорта, которые не понимают, что нужно вовремя убирать припаркованные автомобили с обочин дорог, чтобы мы могли почистить снег. Ведь если стоит такая машина, нам приходится обходить это место. А когда она уезжает, остаётся сугроб. Потом люди жалуются. А бывает, что кто-то из водителей не уступает нам дорогу. Некоторые пытаются даже вклиниться в колонну снегоуборочной техники, а этого тоже делать нельзя», – говорит Сергей Евгеньевич.

Желаем водителям снегоуборочной техники мягкой погоды, понимающих автолюбителей и спокойной работы! Будьте уверены в надёжности своих машин так же, как мы уверены в вас!

 

Ваши контакты