«Воронеж — Мал да удал. «Чистик»-универсал»

«Воронеж — Мал да удал. «Чистик»-универсал»

Воронежские коммунальщики готовятся встретить первые заморозки и снег. Дополнительные машины начали поступать ещё в начале лета.

Как сейчас эта щётка подметает асфальт, также зимой десятки таких же будут сметать с городских улиц снежную кашу после песка и соли.

Готовы к работе и КамАЗы – они будут загребать снег, выметать его и посыпать дороги смесью. Пять из них – новые, а старую технику начали подготавливать к зиме ещё в начале осени.

– Был проведён осмотр техники, ТО небольшое, выявили все недочеты по агрегатам и узлам, сделали все капитальные ремонты, покраска автомобилей, замена всех ГСМ жидкостей, то есть, чтобы машина была готова уже к первому снегу оборудование у нас почти завершено, на 95%, остались мелкие недочёты, – поделился мастер участка комбината благоустройства Коминтерновского района Алексей Башкатов.

Мал, да удал. Такой Чистик-универсал. Летом моет тротуары, а зимой посыпает смесью и избавляет от сугробов. Причём делает это виртуозно, объезжая препятствия на пути. А во время сильного снегопада ему на помощь приходит мини-трактор. Малые коммунальные машины совсем недавно обновили.

– Двигатель улучшился, мосты улучшились, всё новое поставили после капитального ремонта. Ощущения хорошие, ощущения, как иномарка-вездеход, везде пролезет, – рассказал водитель Иван Горожанкин.

В этом году городские комбинаты получат больше 60 единиц новой техники и оборудования. Уже поступило 45: погрузчики, самосвалы, разбрасыватели песка, мини-техника. Это заметно ускорит уборку. В целом, парк таких машин в хорошем состоянии, плюс арсенал регулярно обновляют, говорят в мэрии.

– В зимний период комбинатами будет использоваться 334 единицы коммунальной техники (без учета техники привлекаемой на договорной основе). С 14 по 16 ноября будет проведена комиссионная проверка готовности коммунальной техники к работе в зимний период, проверка баз для хранения противогололёдных материалов и заготовки необходимого количества пескосоляной смеси, – сказал глава Воронежа Вадим Кстенин.

Пять частей песка и одна часть соли – формула смеси, которая спасает воронежские дороги от гололеда. На зиму только Коминтерновскому району нужно 19 тыс. тонн такой смеси. К примеру, столько хватит, чтобы заполнить 300 вагонов грузового поезда. Большая часть смеси уже готова.

На весь город заготовят 100 тыс. тонн. В дело эти запасы пойдут после первых заморозков. Сейчас коммунальщики готовят дорожное покрытие к холодам – убирают листву, песок, грязь, чтобы точно быть готовым к первому снегопаду.

Источник: https://vestivrn.ru/news/2022/11/09/vooruzhilis-shyotkami-i-lopatami-kak-voronezhskie-kommunalshiki-podgotovilis-k-zamorozkam/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ваши контакты