Новосибирские улицы избавят от пыли к майским праздникам
- Апр, 23, 2020
В Новосибирске начали генеральную уборку города. Дорожники обещают полностью отчистить улицы от пыли к майским праздникам. Для этого приходится работать даже ночью. Сейчас тёплая погода позволяет мыть дороги и тротуары водой. За тем, как службы борются с грязью и пылью, наблюдали «Новосибирские новости».
Чтобы очистить от пыли одну только Вокзальную магистраль, нужно более десяти единиц спецтехники. Сейчас на дорогах работает почти весь парк ДЭУ-1: вакуумно-подметальная техника, «чистики», «ситикэты», летние подметальные и поливомоечные машины.
«В суммарной сложности до 240 единиц в смену выходит. За сутки мы собираем механизированно порядка 240-300 тонн грязи. Также производим уборку вручную: и собираем, и вывозим, и утилизируем до 200 тоже тонн грязи. То есть в общей сложности до 500 тонн грязи по ДЭУ-1 мы за сутки вывозим», — рассказал и.о. директора дорожно-эксплуатационного учреждения №1 Алексей Бобиков.
Уборке очень мешают машины, припаркованные у дороги. Особенно ночью, ведь сейчас службам приходится работать круглосуточно, в две смены. Экипажи проводят влажную уборку на магистралях и тротуарах, в парковочных карманах, моют остановки и дорожные ограждения.
«Работаю на ВКМ — вакуумно-подметальной машине. График: пять в день, пять в ночь выходим. Работаем, чистим город, нормально всё», — поделился водитель Александр Рисов.
В этом году дороги не посыпали смесями, которые содержат песок, а значит, пыли меньше. Но окончательно победить её пока не удалось. Исследования показали: она возникает из-за открытого грунта и строек.
Западно-Сибирский гидрометцентр установил штормовое предупреждение из-за погоды, которая способствует накоплению пыли в воздухе. В Новосибирске сейчас по-настоящему летняя температура, однако к концу недели обещают дожди. И такая перемена тоже должна помочь снизить уровень пыли в городе.
Как очищают город — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»:
- Трёхосное шасси 08.12.2023
- #Чистик – за пределами уборки 09.11.2023
- Братские «Чистики» заступили на круглосуточное дежурство 14.10.2023
- «Чистик» — профессионал родом из Липецка 09.10.2023
- #Чистик – в ногу со временем 28.09.2023
- г. Пущино – МБУ «Благоустройство» пополнило парк уборочной техники 24.08.2023
- #Электро_Чистики первый выезд 06.07.2023
- Портал УАЗбука о нашем динозавре 26.06.2023