Как Воронеж пережил первый день карантинной недели

Как Воронеж пережил первый день карантинной недели

Реальность, похожая на кадры из фильма-катастрофы – в солнечный мартовский понедельник столица Черноземья будто бы вымерла. Пустые улицы, практически свободные дороги – таким было начало этой, выходной, недели. Какой он, город в изоляции, – в репортаже «Вести Воронеж».

Пустые улицы и безлюдные остановки – такую картину можно наблюдать разве что утром 1 января. Свободно было даже на Заставе, проехать со скоростью выше 30 км/ч можно было по Московскому проспекту. На выходной это мало похоже – даже детские площадки выглядят как после апокалипсиса. Пока никого нет, Комсомольский сквер моет «Чистик».

– Задача – промывать парки и чистить, чтоб было меньше пыли и заразы, – поделился сотрудник комбината благоустройства Константин Гайдаев.

Редкие родители выгуливают детей по улицам: уверяют, прохожих сторонятся, руками ничего не трогают:

Среди редких прохожих – курьеры, для них сейчас удачное время. Кафе и рестораны закрылись совсем или, что чаще – перешли на доставку. В павильонах воронежского фастфуда купить бутерброд теперь можно только через окно, а объявления рядом просят не собираться у окна больше двух.

На Олимпике, где в выходные яблоку негде было упасть, теперь почти пусто. Закрылись почтовые отделения. Но банки пока работают в обычном режиме. Как уверяют – до 1 апреля, потом большинство отделений будет закрыто. В торговых центрах открыты только продуктовые отделы. Здесь все прочие заведения даже отделили стеночкой.

Зато на парковке у гипермаркета стройматериалов не протолкнуться – воронежцы в карантине, похоже, ринулись делать ремонт.

А вот работники РЖД рассказывают, что в магазин приехали, чтобы купить для своих сотрудников побольше мыла.

Некоторые забирают онлайн заказы: горожанин Михаил Бычков говорит, что только вернулся из отпуска, и сегодня – первая возможность приехать в магазин.

В залах стройгипермаркета – масса покупателей, кое-где даже очереди. Некоторые активно советуются с другими воронежцами – карантин карантином, а дачный сезон никто не отменял. И даже продавцы, похоже, все на месте. Рассказывают, что сократили рабочее время до 8 вечера, теперь работают  в одну смену 12,5 часов.

В областном правительстве, впрочем, сообщили, что строительные магазины на карантин тоже закроют – их продукция больше не входит в федеральный список товаров первой необходимости. Правда, точной даты, когда воронежцы больше не смогут закупаться крепежом и рассадой, пока нет.

Источник: https://vestivrn.ru/news/2020/03/30/megapolis-v-izolyacii-kak-voronezh-perezhil-pervyi-den-karantinnoi-nedeli/?fbclid=IwAR3-ttIFbWso225lu7NCHOPranRooTRxb4CgsFl6VJ8glI_XPouNo2kUvbQ

Ваши контакты