Экология – Это Имидж Любимого Города

Экология – Это Имидж Любимого Города

Экология – это имидж любимого города

Так считают жители Европы, и именно этому там уделяют очень большое внимание городские власти. Поэтому и не вызывает удивления у европейцев ежедневная уборка улиц с применением специальных техники и моющих средств. Несмотря на широкий ассортимент спецмашин, выпускаемых отечественной промышленностью, российские города находятся пока в самом начале пути внедрения автоматизированной уборки улиц, дворовых и производственных территорий.

Проблема с двойным дном

На этом фоне тысячи самых разных мероприятий проходят в стране в рамках Года экологии. Но с чего же начать улучшение экологической обстановки в городах? Да, хотя бы с того, чтобы очистить их от грязи и пыли. В условиях повышенной загрязненности воздуха и общей неблагоприятной экологической обстановки в городах, необходим новый уровень заботы о чистоте. Задача современной техники – не просто убрать грязь и мусор, но и очистить городскую среду от пыли, которой нам, к сожалению, приходится дышать. Современный уровень мировых стандартов содержания улиц и жилых кварталов подразумевает обеспечение не только чистоты, но и экологичности городских пространств.  Специалисты утверждают, что если качественно вымыть проезжие части и пешеходные зоны, то город станет не просто чище, но и дружелюбнее к здоровью человека.

Если разобрать проблему чистоты и благоустройства, что называется «по косточкам», то нетрудно выделить четыре основных фактора, которые ее решают: деньги, техника, люди и волевые решения должностных лиц. Последний фактор может присутствовать в сколь угодно большом объеме, но будет бессилен при отсутствии двух предыдущих. Нехватка людей и техники легко решается при наличии денег, которые являются определяющим условием. Но вот как при скромных объемах финансирования найти ресурсы и на закупку техники и на оплату труда рабочих – вот это задача из задач!

Чистота складывается из малого

Как же решают ее заинтересованные лица? Возьмем самый малонаселенный областной центр Черноземья – Тамбов. При всех трудностях не самого богатого региона, гости города отмечают там чистоту и порядок. В тамбовском «Спецдорсервисе» признают, что покупка «чистокровной» импортной техники для отечественных коммунальщиков с некоторых пор стала просто неприемлемой, ценник – понятное дело просто космический. Существуют и компромиссные варианты в виде импортной техники, собираемой в России иностранными компаниями, или номинально отечественной, но практически полностью собранной из зарубежных комплектующих. Но и они во многих случаях оказываются «неподъемными» для муниципальных учреждений. Поэтому наиболее предпочтительна все же отечественная техника. В Тамбове, как и в других городах, коммунальные службы применяют, прежде всего, российские машины, например, пылесосы, собранные в Екатеринбурге, а машины для чистки тротуаров – производства Липецкого завода малых коммунальных машин.

Потребности городов в уборочных машинах со временем меняются, но отечественная промышленность не всегда могла удовлетворить их в полной мере. По мнению федерального журнала «Грузовик Пресс», машины для мокрой чистки тротуарной плитки нашими производителями практически не производятся. Чуть ли не единственный пример – Липецкий завод малых коммунальных машин. Конечно, коммунальная техника на базе автомобилей типа КамАЗ или тракторов МТЗ применяется широко и будет продолжать пользоваться спросом. Однако не всегда ее использование является целесообразным.  Городская среда становится все более разнообразной и сложной, а современные эстетичные решения по ее организации не всегда являются наиболее практичными.

Возьмем территорию Воронежского агроуниверситета. Это не только учебные корпуса и общежития. Гектары сельхозугодий, парк с пешеходными дорожками, внутренние дороги. Бюджетное учреждение не может позволить себе обширный парк коммунальной техники, как и многочисленный штат дворников, поэтому  выбирает наиболее универсальные модели. На волне импортозамещения подходящие решения сумело представить именно отечественное машиностроение.

– Помимо привычных агрегатов на базе МТЗ-82, у нас есть машина МКМ-1904 «Чистик» – собираемая в Липецке на основе всем известного грузовичка УАЗ. Брали мы ее именно для уборки пешеходных дорожек и территории вокруг главного корпуса. Не всякая техника может чистить эти дорожки. Трактора тяжелые и широкие, могут повредить тротуарную плитку. Поэтому назрела необходимость применения именно такой техники, – говорит заведующий транспортным парком ВГАУ Олег Герасименко. – «Чистик» примерно в 2 раза легче трактора. Его можно применять круглый год. Зимой на нем стоит отвал для снега и щетка с кузовком, а летом мы этой же машиной поливаем, моем дорожки, опять же чистим щеткой.

Воронежскому агроуниверситету давно известна продукция Липецкого завода, в частности вездеходы для орошения и обработки посевов. Поэтому узнав, что там освоена и такая техника, как «Чистик», взяли ее без особых раздумий. Тем более по критерию «цена-качество» похожих предложений на рынке просто не просматривалось. В гараже вуза липецкая машина уже несколько лет, но там пока не собираются ни менять ее, ни докупать другую. Одной машины вполне достаточно даже для такой территории. Главная альтернатива «Чистику» на сегодняшний день – армия дворников с лопатами. Вот только где их взять, особенно учитывая, что два раза в месяц им нужно платить зарплату? Не зря ВГАУ был отмечен властями за образцовое содержание территории – выбрать оптимальное решение там смогли раньше многих. Отметим, что агроуниверситет – не единственное место в Воронеже, где используется подобная техника. Вычислить места, где она работает нетрудно. Какие места города самые чистые? Территория, прилегающая к площади Ленина, набережная правого берега, отдельные уголки Северного микрорайона. Именно там можно увидеть «Чистик».

Бизнес – как пример для коммунальщиков

А что же бизнес? Как он решает проблему чистоты? Чаще всего претензии к содержанию территорий предъявляются именно частным предприятиям. Культура производства в Черноземье зачастую оставляет желать лучшего. Не удивительно, что пример в этом деле подают иностранные компании. Итало-американский завод Indesit, работающий под Липецком, располагает немалой территорией. Рациональные зарубежные инвесторы все вопросы уборки и благоустройства территории отдали на аутсорсинг, причем опять же зарубежной компании «Содексо ЕвроАзия». Так и хотелось упрекнуть иностранцев в дискриминации отечественных партнеров, но вот коммунальная техника ими используется опять же российская. Все тот же «Чистик». Так что никакой дискриминации, просто умение считать деньги. Малые затраты на приобретение и обслуживание, сам автомобиль можно обслуживать в любом сервисе УАЗа, гарантийный же ремонт и обслуживание навесных систем оперативно проведет сам завод-изготовитель, который находится рядом. Все эти факторы склонили выбор транснациональной сервисной корпорации к бюджетному российскому варианту.

– Контракт с Indesit у нас довольно жесткий. Площадь завода – порядка 15 гектар, требования к чистоте строгие. К 8 утра все должно быть убрано, вычищено и вымыто. Лично эксплуатируя машину МКМ-1903 «Чистик» могу сказать, что она очень мобильна, удобна и универсальна, – говорит сотрудник «Содексо ЕвроАзия» Владислав Чичунов. Для погрузчиков, которые передвигаются по территории завода, важна особо тщательная очистка дорог ото льда и снега. В летний же период на первый план выходит очистка от пыли и полив территории. Со всеми этими задачами «Чистик» справляется отлично.

Представитель сервисной компании отмечает, что машину на базе ульяновского вездехода можно обслуживать в любом автосервисе, а управлять ей может человек с водительской категорией В, без дополнительной подготовки. Навесное оборудование на базе трактора или грузовика этим всем похвастаться не может.

Кому же быть лучшими экспертами в самоходной технике, как не специалистам транспортно-логистического предприятия. В воронежской компании «Технологии партнерства», специализирующейся на автомобильных грузоперевозках, пояснили, что при выборе коммунальных машин ориентировались, прежде всего, на эффективность. Склады, гаражи, сами грузовики, и конечно территория, требуют регулярной уборки и мойки. Поэтому пылесос здесь выбрали японский Suzuki, а для прочих целей вновь подошел «Чистик».

– Машина маленькая и удобная. Для уборки небольших территорий подходит идеально. Ездить по тротуарам, вокруг складов, нужна именно такая. И подметает, и поливает, и моет другие машины керхером. А доступность обслуживания УАЗа известна всем. Управление навесными системами с пульта понятно интуитивно и доступно каждому. У нас она уже пять лет, но я надеюсь, что прослужит она гораздо дольше, – говорит инженер-механик компании «Технологии партнерства» Виктор Востриков.

Наконец-то импортозамещающая российская техника помимо цены, может похвастать и другими преимуществами. Так что жалобы на хроническое отсутствие денег, рабочей силы и прочие внешне благовидные предлоги, со стороны организаций, не умеющих содержать территорию в чистоте, больше не принимаются.  Россия давно ждала рациональных решений по борьбе с грязью и мусором и, похоже, их получила. Произойдет ли в стране в ближайшие годы кардинальная перемена в подходах к уборке общественных пространств – жизнь покажет. Отметим лишь, что наличие технических средств не отменяет умения эффективно и бережно их использовать, поддерживая соответствующий уровень культуры, как в быту, так и на производстве.

119330, Москва, ул. Мосфильмовская, д. 17, корп. Б. Тел.: +7 (495) 204-13-42

Ваши контакты